Поверните экран для лучшего просмотра

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Данная политика конфиденциальности относится к сайту с доменным именем kavtrans.ru и его поддоменам. Страница содержит сведения о том, какую информацию администрация сайта или третьи лица могут получать, когда пользователь (вы) посещаете его.

ДАННЫЕ, КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ

Персональные данные

Персональные данные при посещении сайта передаются пользователем добровольно, к ним могут относиться: имя, фамилия, отчество, данные паспорта для заполнения приемо-сдаточного акта, номера телефонов, адреса электронной почты, адреса оказания услуг, реквизиты компании, которую представляет пользователь, должность в компании, которую представляет пользователь, аккаунты в социальных сетях, а также — прочие, заполняемые поля форм.

Эти данные собираются в целях оказания услуг или продажи товаров, возможности связи с пользователем или иной активности пользователя на сайте, а также, чтобы отправлять пользователю информацию, которую он согласился получать.

Мы не проверяем достоверность оставляемых данных и не гарантируем качественного исполнения заказов, оказания услуг или обратной связи с нами при предоставлении некорректных сведений.

Данные могут собираться через технологию cookies (куки) как непосредственно сайтом, так и скриптами сервисов сторонних организаций. Эти данные собираются автоматически, отправку этих данных можно запретить, отключив cookies (куки) в браузере, в котором открывается сайт.

Не персональные данные

Кроме персональных данных при посещении сайта собираются не персональные данные, их сбор происходит автоматически веб-сервером, на котором расположен сайт, средствами CMS (системы управления сайтом), скриптами сторонних организаций, установленными на сайте. К данным, собираемым автоматически, относятся: IP адрес и страна его регистрации, имя домена, с которого вы к нам пришли, переходы посетителей с одной страницы сайта на другую, информация, которую ваш браузер предоставляет добровольно при посещении сайта, cookies (куки), фиксируются посещения, иные данные, собираемые счетчиками аналитики сторонних организаций, установленными на сайте.

Эти данные носят неперсонифицированный характер и направлены на улучшение обслуживания клиентов, улучшения удобства использования сайта, анализа статистики посещаемости.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

Мы не раскрываем личную информацию пользователей компаниям, организациям и частным лицам, не связанным с нами. Исключение составляют случаи, перечисленные ниже.

По требованию закона

Информация может быть раскрыта в целях воспрепятствования мошенничеству или иным противоправным действиям; по требованию правоохранительных органов и в иных случаях, предусмотренных законами РФ.

Для оказания услуг, выполнения обязательств

Пользователь соглашается с тем, что персональная информация может быть передана третьим лицам в целях оказания заказанных на сайте услуг, выполнении иных обязательств перед пользователем. К таким лицам, например, относится грузоперевозка и иные.

КАК МЫ ЗАЩИЩАЕМ ВАШУ ИНФОРМАЦИЮ

Мы принимаем соответствующие меры безопасности по сбору, хранению и обработке собранных данных для защиты их от несанкционированного доступа, изменения, раскрытия или уничтожения, ограничиваем нашим сотрудникам, подрядчикам и агентам доступ к персональным данным, постоянно совершенствуем способы сбора, хранения и обработки данных, включая физические меры безопасности, для противодействия несанкционированному доступу к нашим системам.

ВАШЕ СОГЛАСИЕ С ЭТИМИ УСЛОВИЯМИ

Используя сайт, вы выражаете свое согласие с этой политикой конфиденциальности. Если вы не согласны с этой политикой, пожалуйста, не используйте его. Ваше дальнейшее использование сайта после внесения изменений в настоящую политику будет рассматриваться как ваше согласие с этими изменениями.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Политика конфиденциальности не распространяется ни на какие другие сайты и не применима к веб-сайтам третьих лиц, которые могут содержать упоминание о нашем сайте и с которых могут делаться ссылки на сайт, а также ссылки с этого сайта на другие сайты сети интернет. Мы не несем ответственности за действия других веб-сайтов.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИКЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Мы имеем право по своему усмотрению обновлять данную политику конфиденциальности в любое время. Мы рекомендуем пользователям регулярно проверять эту страницу для того, чтобы быть в курсе любых изменений о том, как мы защищаем информацию о пользователях, которую мы собираем. Используя сайт, вы соглашаетесь с принятием на себя ответственности за периодическое ознакомление с политикой конфиденциальности и изменениями в ней.

Поиск по сайту

Озерный Рай
Панорама озера Перевального
Панорама озера Перевального

Начало августа – идеальное время для горного путешествия. Вот и придумал Олег отметить свой день рождения в хорошем месте с хорошей компанией. За место отвечал я, а за компанию – он. Так и родился этот поход по перевалам и озерам Архыза. 4 дня - 4 перевала - 4 озера.

  • День первый
    Едем, едем в соседнее село...
    Едем, едем в соседнее село...

    Шесть человек утром сели в пятиместный минивэн (один – в багажном отсеке) и поехали в Архыз. План на первый день был прост: поставить машину на охраняемую стоянку отеля "Романтик-2", подняться на 1360м. (из них 580м. используя подъемник канатной дороги), перевалить через перевал Федосеева, дойти до Турьего озера, на котором и заночевать. Все так и вышло, кроме стоянки – пришлось воспользоваться неохраняемой платной парковкой рядом с дорогой. И кроме пути подъема на пер. Федосеева - после канатки мы пошли траверсом в сторону Лунной поляны. Оттуда хорошо было видно, как мы могли бы сэкономить силы, поднимаясь по новым дорогам от верхней станции канатки. Впредь надо будет учесть и этот вариант.

    Без отдыха никак...
    Без отдыха никак...

    До перевала от канатки мы добрались за 3,5 часа. Часто отдыхали, ибо в первый день – самые тяжелые рюкзаки и самые нерасхоженные ноги. К тому же двое из нашей компании, Катя и Саша, живущие в Москве, нечасто выбираются в горы. Катя была крайний раз 7 лет назад, причем начинала именно с этого перевала. Наверное, ей было труднее всех, но виду она не подавала. "Очкулан" (слово родилось в этом походе; смесь аула Учкулан и глагола "очкануть") ее пока не посещал.

    Скромный ужин первого дня.
    Скромный ужин первого дня.

    Дошли до озера, поставили палатки, устроили шикарный ужин из домашних припасов. Так уж повелось у нас, что в первый день еда почти не отличается от привычной "городской". Ну, разве что наличием разведенного спирта :) В этот раз мы взяли в поход 2,1 литра самого лучшего (степень очистки "Альфа"), да еще чуток коньяка - в среднем получилось около 120 мл. на одного алкоголика в сутки. Но это – в среднем :)

    Вот так там моют посуду :)
    Вот так там моют посуду :)

    Погода была ветреная, вода в озере холодная, купаться никто не хотел, даже после принятия спирта. Но – пришлось. Нина пошла мыть тарелки. Дунул ветер, и одна тарелка стала стремительно уплывать от берега. Как будто в ней сидел кто-то и загребал ложками, как веслами. Пока Нина снимала тапочки и носки, тарелка уплыла довольно далеко. Спасая имущество, она рванулась за ней – и очутилась почти по шапочку (лыжную) в воде. Тарелка была поймана, теперь предстояло возвращаться вплавь. Скользкие камни у берега не давали возможности выйти самостоятельно. Хорошо, что помогли товарищи, вытащили. Переодевание, попытка высушить одежду, лечение новой порцией спирта... вроде, жива.

    Так и прошел первый день – весело и насыщенно.

  • День второй
    Стоунхендж близ Турьего озера.
    Стоунхендж близ Турьего озера.

    Это был день рождения Олега. Он хотел встретить его в горах на озере, причем чтобы озеро было прямо с утра. Мы так и сделали. Но еще большее озеро ждало нас в этот день к вечеру. Путь к нему казался простым: спуститься на 600м. от Турьего озера, подняться на 700м. до перевала Кяфар, а оттуда спуститься на 450м. – вот и озеро Кяфар, самое большое в КЧР. Длина 800м., ширина до 300м. Довольно теплое, так как хорошо освещается Солнцем и расположено не так высоко (2348м.). Самый раз, чтобы хорошо отметить день рождения.

    Лестница к смотровой площадке.
    Лестница к смотровой площадке.

    Спуск от Турьего озера изобилует красивыми видами. Почти в начале пути встречается 15-метровая скала, на которую можно легко залезть и сделать потрясающие фотки. На все эти фотосессии у нас ушло довольно много времени. К 11 часам мы закончили спуск, перешли мелкую речку Кяфар-Агур и начали подниматься к перевалу Кяфар. В августе – это изматывающее испытание отсутствием воды. Я ходил там в августе 2012г., но, видимо, уже забыл об этой особенности. К 14 часам мы все же дошли до перевала. Спуск с него в сторону озера довольно длинный, особенно если идти к стоянке на южной стороне – там, где в озеро впадают два его истока. Поскольку завтра в планах был подъем к Лазурному озеру, мы и стали на южном берегу.

    Самое большое в КЧР озеро Кяфар!
    Самое большое в КЧР озеро Кяфар!

    Как писал Ю.В.Ефремов в монографии "Голубое ожерелье Кавказа", в 1963 году преподавателем Ставропольского пединститута П.И.Костиным было проведено маршрутное обследование около 50 высокогорных озер, отнесенных к северному склону хребта Абишира-Ахуба с целью выяснения рекреационных возможностей района. Заботились люди о нашем отдыхе, спасибо им.

    Не забыли выпить за новорожденного?
    Не забыли выпить за новорожденного?

    Пили, ели, поздравляли... опять пили... как пел БГ:

    Вчерашний вечер остается смутным;

    В конце концов, зачем об этом думать?

    Найдется кто-то, кто мне все расскажет.

    Через ледяную подземную струю!
    Через ледяную подземную струю!

    Купались, правда, не все, ибо озеро в этом месте было холоднее, чем на северном берегу за счет подземного потока от озера Провальное. Вода идет под землей около километра – с чего бы ей быть теплой. Эмоции от перехода этого истока босиком (по пути к стоянке) написаны на лице Кати.

    Поздравления, купания и выпивания, обсуждения маршрута на следующий день мигом закончились, как только Солнце скрылось за высокими горами западного берега. И сразу всем захотелось спать - ибо холодно, да и устали.

  • День третий

    Маршрут на день короткий, но в нем был самый трудный элемент похода - перевал Семнадцати Северный. Кроме Саши и Кати мы все проходили его – как летом, так и "зимой", то есть по снегу. "Зима" в этом месте - весь июнь.

    Обсуждаем и выбираем перевал.
    Обсуждаем и выбираем перевал.

    За полтора часа неспешно дошли до Лазурного озера. После короткой и бурной дискуссии решили идти через основной, т.е. южный перевал 17-и. Начало его смотрится как крутая мелкая осыпь, а продолжение в верхней части - нагромождение скал. Но категория его по спортивному классификатору ниже, чем у северного соседа. Правда, высота выше на 50 метров. Что ж... бесплатных завтраков не бывает, а такой же сыр находится известно где.

    Не вляпаться бы тут...
    Не вляпаться бы тут...

    На всякий случай решили позавтракать еще раз. Ибо для обеда время было слишком ранним, а как оно пойдет дальше... Заварили доширак, нарезали сала, какие-то еще вкусняшки. В 11 часов начали подъем по самому дальнему от озера склону. Полчаса – и мы прошли мелкую осыпь, за которой последовала крупная, не видимая снизу. Затем небольшое выполаживание – и вот мы стоим перед скалами. Виктор, как бывший альпинист, идет первым. Долго не раздумывая, идет прямо в лоб по первой же удобной ему расщелине. Следом идет Нина, но у нее нет такого опыта. Снимается рюкзак, начинается ВОСХОЖДЕНИЕ.

    Я отдам колбасу!
    Я отдам колбасу!

    Не нравится мне этот путь. Олег разведывает другие пути ближе к хребту, я нахожу путь правее подъема Виктора. Прохожу его без снятия рюкзака, за мной идут Олег, Саша и Катя. Нина немного перенервничала, ставим диагноз: "приступ спонтанного альпинизма". После выхода на более-менее ровную площадку начинаем лечение. Рецепт у нас на все случаи одинаковый – аскорбиновая кислота с глюкозой, перорально, 1-2 таблетки. Для ускорения действия лекарства используется секретная (и дорогая) добавка – шнапс Геринга, 250 мл. которого я взял с собой на всякий случай. Вот он и наступил. Лечение прошло успешно, дальше перевал проходим без проблем.

    Озеро Перевальное под Речепстой.
    Озеро Перевальное под Речепстой.

    Идем в направлении озера Перевальное, называемое в нашей компании "Камбала" из-за сходства береговой черты с одноименной плоской рыбой. Оно находится под перевалом Речепста Восточный. К нашей общей радости озеро по-прежнему великолепно, хотя и опустилось почти на метр. На берегах много мест для палаток, есть выложенные камнями ветрозащитные стенки, и даже трапезная со столом и огороженным местом для горелки. У кого-то до нас здесь было очень много времени и сил. Только мы поставили палатки, как появилась еще одна компания туристов, видимо еще издалека (или издавна) метивших на это место. Но... кто первый встал, того и тапки.

    Время для купания!
    Время для купания!

    Время около 13:30, погода хороша, озеро манит – купались все, кроме меня. В поход я беру, кроме ходовой, минимум одежды (в этом она весила 720 грамм), теплой практически нет, так что решил не создавать проблем со здоровьем вдали от цивилизации.

    По прогнозу погоды на день выхода в этот день дождя быть не должно, но он пошел. Хорошо, что к тому времени мы уже успели не только накупаться, но и приготовить обед – гречка с тушенкой плюс разные вкусняшки, в том числе и лук. Даже чай успели заварить со свежими травами, которые в походах традиционно собирает Нина. Ну и спирта тоже традиционно развели. Дождь загнал нас в одну палатку, четырехместный Alexika Zamok 4, в котором сидя и лежа легко поместились все мы шестеро. Прекрасная трекинговая палатка с просторным тамбуром, служащая нам уже 15-й сезон.

    После дождя чай и легкий спирт...
    После дождя чай и легкий спирт...

    После дождя желающие пить чай пили чай, желающие пить спирт - половинную дозу, ибо, хоть по сути это и была отвальная, завтрашний путь нельзя было назвать легким и уж тем более коротким.

  • День четвертый
    Идем к перевалу Речепста.
    Идем к перевалу Речепста.

    Простой перевал Речепста, хоть и считается в спортивном классификаторе 1А, а не н/к. Зайти на него с любой стороны – не проблема. От Перевального озера – широкая травянистая поляна с небольшим уклоном. От верховий реки Архыз (на некоторых картах она также называется Речепста), которая затем становится Псышом, а в итоге Большим Зеленчуком – некрутая тропа, траверсом спускающаяся к началу дороги, идущей над ее правым берегом.

    Идем к пер.Речепста Восточный.
    Идем к пер.Речепста Восточный.

    Ходили мы по этому пути и не раз. Длинная и неприятная, местами поднимающаяся довольно высоко дорога без единого деревца, а сейчас, похоже, что и без воды, не вызывала никакого желания идти к ней. Тем более, тропа шла далеко на запад, а нам надо на восток. Готовясь к походу, я нашел чей-то трек, идущий от перевала Речепста в восточном направлении и нанес его себе на карту. Наша прогулка по нему закончилась примерно через километр – как только мы решили спускаться с хребта Абишира-Ахуба.

    Едем на лифте!
    Едем на лифте!

    Трек шел туда же, вниз. Это был "лифт" – ползучая мелкая осыпь, убийца ботинок. По ней мы сбросили метров 200 - 250 высоты, лифт закончился, начался крутой траверс по траве, влажной после вчерашнего дождя. Ни одной коровьей тропинки, хотя шли мы в направлении на кош, который виднелся вдали. Я и Нина уже спускались к тому кошу в июле 2015 года, но тогда мы не смогли согласиться с направлением, которое нам задавала дальнейшая тропа от него. Сейчас дойти до коша было главной целью.

    Я дам тебе руку... и сердце :)
    Я дам тебе руку... и сердце :)

    Траверс мокрой травы прервался скалистым кулуаром – опять потребовались навыки скалолазания. Прошли этот кулуар, встретился другой. Прошли и его. Тут Виктор не выдерживает и, ссылаясь на болящую от ходьбы под углом пятку, резко меняет курс вниз. План его такой: спуститься либо до коровьих троп, либо до меньшей крутизны склона. Затем или продолжить траверс по тропе, или, если это уже будет довольно низко, подняться до коша, идя в восточном направлении.

    По травке куда как лучше...
    По травке куда как лучше...

    Ходит вниз он быстро, так что пришлось нам идти по его плану, хоть мне он и не понравился. В итоге до коша мы поднимались – это чтоб потом спускаться. Низко (2300м.), жарко, душно. Остановились после коша заварить макарошки, тут нас немного дождем побрызгало. Духота спала, но облака продолжали наползать на хребет, из-за которого мы сегодня перешли. Обычно там погода хуже – именно этот хребет создает замечательный микроклимат в Архызе.

    Коровья тропа. Домой.
    Коровья тропа. Домой.

    После обеда пошли по тропе. Она никак не хотела спускаться вниз, и я уже начал думать, что так можно по ней дойти как минимум до Лунной поляны. Чужой трек окончательно перестал совпадать с нашими передвижениями, хотя шли мы, судя по количеству лошадиного навоза, по главной здесь дороге. Встреченный молодой всадник подтвердил, что тропа выводит к асфальту. Правда, про другие ориентиры этого асфальта ("Дукка?", "Лунная поляна?") он или не знал, или не понимал нас.

    Я здесь главный!
    Я здесь главный!

    Как только нам окончательно надоело идти по этой обосраной тропе, мы пошли вниз, ориентируясь на какой-то зеленый домик, стоящий на поляне. Пошли вдоль слабого ручья, набрали воды и через час, к 14 часам вышли к автодороге. Стали с рюкзаками на обочине, Олег пошел за машиной. Как он потом сказал, мимо проезжали шесть машин – никто его не подобрал. Он прошел пешком до Романтика около 3,5 км., оплатил стоянку (550 руб. за 4 суток), вернулся за нами. Погрузились и поехали домой, не забыв зайти в ауле Архыз за хычинами и карачаевским пивом. Которое ожидаемо отсутствовало в понедельник. Не справляется завод. Взяли осетинскую "Баварию".

    По пути домой лил дождь, как и предполагал прогноз на этот день. В Пятигорске мы были в 19 часов. Сухо, значит завтра – поход на дачу, поливать, что не засохло. Сказке конец :(

    P.S. Участники похода (слева направо):

    Утро Дня Рождения Олега!
    Утро Дня Рождения Олега!

    - Олег Милантьев (Краснодарский край);

    - Нина Милантьева (Пятигорск);

    - Виктор Курдов (Пятигорск);

    - Андрей Милантьев (Пятигорск);

    - Александр Милантьев (Москва);

    - Екатерина Милантьева (Москва);

    Фотографии: Олег и Нина Милантьевы. Больше фото и свой взгляд на поход на сайте Олега Милантьева.

Карта
похода
Трек
похода1
Фото
похода
1 Для просмотра трека есть gpx.studio, ИдиЛесом, KMZview, НаКарте. Трек может быть улучшен с учетом новых троп и дорог на май 2025г.

Даты похода:

2020, август, 07 - 10

Публикация:

2020-08-19

Все походы в этом районе: